Готовь сани летом

В преддверье снежной поры структурными подразделениями ООО «Талспецстрой» разрабатывались планы мероприятий по подготовке к зимнему периоду. О реализации комплекса мер рассказала начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Александровна Юлдашева.

20170214_111651img_1362

Подготовка офисных и производственных зданий и сооружений, сезонное техническое обслуживание обширного парка легковой, грузовой и спецтехники, поддержание надлежащего состояния обслуживаемых компанией автодорог на объектах нефтепромысла, профилактическая работа среди штатных сотрудников – в ожидании зимних морозов «фронт работ» специалистов компании значительно расширяется.

Необходимые осмотры, профилактическое обслуживание и устранение выявленных неполадок, замена старого и установка нового дополнительного обогревательного оборудования в зданиях и помещениях, как правильно, проводится еще в теплое время года. Для обеспечения безопасного перемещения сотрудников между корпусами компании приобретены противоскользящие вещества, которыми постоянно обрабатываются пешеходные дорожки. С целью снижения травматизма в условиях гололеда в информационных уголках размещаются памятки и брошюры с правилами безопасности, осуществляется тематическая рассылка по электронной почте.

img_049371

Для автомобилей и тяжелой техники наступление зимы создает экстремальные условия: резкие перепады температур, смена влажности, гололед и снежные заносы могут спровоцировать поломку или ДТП в самый неподходящий момент. Комплекс мер, направленный на достижение бесперебойной и безаварийной работы транспорта, начинает воплощаться с начала осени. В него входят сезонные технические осмотры и обслуживание, формирование запаса горюче-смазочных материалов, рассчитанных на экстремально низкие температуры, обучение водителей приемам безаварийного вождения и другие мероприятия.

Под особым контролем – автомобильные дороги на объектах строительства и производственных участках компании. Ежедневно маршруты движения транспортных средств неоднократно объезжают специалисты по безопасности дорожного движения на участках. В случае обнаружения снежных заносов, гололеда и других ухудшений состояния дорожного полотна движение автотранспорта по нему останавливается до устранения недостатков. В целях обеспечения дорожной безопасности к выявлению опасных участков автодороги привлекаются непосредственные участники движения, располагающие самой актуальной информацией – водители ООО «Талспецстрой». Каждый их них имеет возможность обратиться к вышестоящему руководству с сообщением об обнаруженных недостатках дорожного полотна. Необходимые для устранения недостатков меры применяются с максимально возможной оперативностью.

1-320170214_111701

Профилактика, просвещение, неустанный контроль – три «кита», на которых базируется эффективная и безопасная работа предприятия в зимний период. Комплекс применяемых мер постоянно обновляется и расширяется, но неизменной остается его основная задача: сохранение главных ценностей компании - жизни и здоровья сотрудников.