Когда каждая минута на счету

По итогам учебы в Национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова» (г. Москва) начальнику отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерине Александровне Юлдашевой присвоена квалификация «Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи после несчастного случая или террористического акта» с правом преподавания пройденного курса.

20170928_092657

Ежегодно от травм, полученных в результате нечастных случаев, погибает сотни тысяч россиян, однако, по мнению специалистов, очень большой процент из них мог бы выжить – если  бы получил квалифицированную первую помощь. По мнению Валерия Георгиевича Бубнова, очевидцу несчастного случая достаточно владеть пятью навыками оказания первой помощи, чтобы спасти и сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медицинского  персонала.  На занятиях в Национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи эти приемы отрабатываются до автоматизма. С 25 по 29 сентября обучение в «Школе Бубнова» проходила Екатерина Александровна Юлдашева.

- Валерий Георгиевич Бубнов обладает огромным опытом – в медицине он с семнадцати лет, начинал фельдшером, работал в операционных, в реанимации; на сегодняшний день ему за шестьдесят, но он остается очень активным человеком и прекрасным преподавателем, - рассказывает Екатерина Александровна. – Четыре учебных дня и один экзаменационный пролетели «на одном дыхании». Наш курс был разделен на небольшие группы, в моей было пять человек. В течение учебного дня помимо необходимой информации Валерий Георгиевич предлагал нам ситуационные задачи, для решения которых нужно было изложить правильную последовательность действий. Например, мне была задана следующая ситуация: человек упал в прорубь, как ему выбраться и что предпринять, чтобы не замерзнуть и суметь добраться до ближайшего жилья. На этот вопрос я дала развернутый ответ, так как подобные случаи предусмотрены нашей компанией, порядок необходимых действий закреплен в инструкциях, мы регулярно прорабатываем его с работниками производственных участков. В первую очередь, следует помнить: шансы есть всегда, главное – не паниковать.

20170928_092714

В ходе учебного курса учащимися детально разбирались различные виды несчастных случаев – от бытовых до  производственных и дорожно-транспортных. Отработать необходимые навыки «помогали» роботы-тренажеры «ГОША», «ГЛАША» и «ГАВРЮША», выступавщие в роли пострадавших. «ГОША» позволяет обучить необходимым приемам комплекса сердечно-легочной реанимации – непрямому массажу сердца, искусственной вентиляции легких – а также наложению повязок и шин. На «ГЛАШЕ» отрабатывалось наложение кровоостанавливающих жгутов (как отметила Екатерина Александровна, во время манипуляций тренажер может хныкать и разговаривать со своими «спасителями»). Малыш «ГАВРЮША» помогал отработать удаление инородного тела из верхних дыхательных путей: после правильного извлечения посиневшее лицо крохи быстро розовело, а хрипы сменял жизнеутверждающий детский крик. На выполнение необходимых манипуляций учащимся отводилось от тридцати секунд до трех минут.

bez-imeni-1

По итогам заключительного экзамена теоретический и практический курсы обучения Екатерина Александровна сдала на «отлично», ей была присвоена квалификация «Инструктор массового обучения навыкам оказания первой помощи после несчастного случая или террористического акта» с правом преподавания пройденного курса.

Для справки:

Валерий Георгиевич Бубнов: доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии военных наук, академик международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в ассоциации ООН, директор Национального центра обучения навыкам оказания скорой помощи «Школа Бубнова».

kubok-055a(1)

 За создание системы массового обучения навыкам оказания первой помощи награжден: двумя золотыми медалями ХХVIII и ХХХVI Международных салонов инноваций и изобретений в Женеве (Швейцария) в номинациях «МЕДИЦИНА», «СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ»; двумя золотыми медалями международного конкурса «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»;  четырьмя золотыми медалями «ЛАУРЕАТ ВВЦ»; почетным нагрудным знаком МЧС России «ЗА ЗАСЛУГИ».