Курс - на повышение квалификации

Она не понаслышке знает о том, к каким последствиям может привести любая попытка отклониться от скрупулезно разработанных инструкций – будь то самовольное изменение схемы движения транспорта, отсутствие СИЗ или сломанная застежка на ремешке защитной каски. Знакомьтесь: Гузель Ильдаровна Пырликова, инженер по промышленной безопасности и охране труда ООО «Талспецстрой».

guzel2

Гузель родилась в Уфе (Башкирия), однако ее детство прошло в поселке Талинка Ханты-Мансийского округа – сюда она приехала в возрасте двух лет вместе с мамой. После окончания школы девушка поступила в Югорский государственный университет по направлению «Экология и природопользование». «С детства я очень люблю природу, животных – даже подумывала о том, чтобы стать ветеринаром», - делится Гузель. После получения высшего образования и степени бакалавра она решила продолжить обучение и подала документы в магистратуру. Параллельно с учебой Гузель начала работать: сначала документоведом в деканате университета, затем – в составе федеральной службы по сельхознадзору в аэропорту Ханты-Мансийска. «Вместе с пограничниками мы встречали въезжающих иностранных граждан и производили необходимые проверки - в то время действовали запреты на ввоз продуктов животного и растительного происхождения, не упакованных в заводскую упаковку», - рассказывает Гузель. Вскоре после окончания университета она вышла замуж и в 2013 году переехала в Нягань, где работал ее супруг, устроилась на работу в ООО «Талспецстрой». Два месяца назад она вернулась в строй специалистов отдела ПБ, ОТ и ОС из декретного отпуска.

guzel3

Основными задачами отдела ПБ, ОТ и ОС являются организация, координация и осуществление профилактической работы по предупреждению инцидентов на производственных объектах, а также обеспечение всестороннего полноценного контроля безопасности труда и качества проводимых работ. Опираясь на требования российского законодательства, перенимая передовой опыт, совершенствуя собственные разработки отдел осуществляет планомерную работу по обеспечению безопасности производственных процессов. Мобилизованность, эффективность, профессионализм – отличительные качества специалистов по ПБ, ОТ и ОС, ведь конечным итогом их деятельности является сохранение здоровья и жизни более полутысячи работников компании.

guzel4

- За время моего отсутствия произошло очень много изменений в области охраны труда, пожарной безопасности, гражданской обороны, так что сейчас я по большей части изучаю актуальные нормативные документы, - рассказывает Гузель. – Обеспечение безопасности труда – один из главных приоритетов ООО «Талспецстрой». Здесь работает большое количество сотрудников, и очень важно, чтобы они своевременно проходили обучение и необходимые инструктажи по охране труда, получали СИЗ и были максимально защищены во время работы на производственных участках. Необходимо отметить, что на сегодняшний день уровень обеспечения промышленной безопасности и охраны труда в компании весьма высок: деятельность ООО «Талспецстрой» отмечена различными наградами, компания неоднократно становилась победителем специализированных конкурсов. Мне очень нравится моя работа: она дает мне уверенность в себе и возможность приносить реальную пользу. В будущем я планирую пойти на курсы повышения квалификации, стать инженером по охране труда и продолжать развиваться в этом направлении.

guzel1

Продуктивную рабочую деятельность молодой специалист дополняет участием в корпоративных мероприятиях: в сентябре этого года она принимала участие в соревнованиях по волейболу, а также представляла ООО «Талспецстрой» на Всероссийской спортивной акции «Кросс нации». Впрочем, любовь к активному отдыху у семьи Пырликовых в крови: в летнее время они предпочитают выезжать на природу, с обязательной ночевкой в палатках, зимой встают на лыжи или коньки. Деятельное участие в жизни молодой семьи принимают их родители; любят заглядывать в гости многочисленные общие друзья. Похоже, что секрет неиссякаемой энергии Гузель таит в себе одна из ее любимых поговорок: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».