Предусмотреть и предотвратить

С начала года в ряд договоров, заключаемых ООО «Талспецстрой», вносятся новые пункты, касающиеся обязательной разработки планов управления контрактами.

img_20170210_114338 img_20170211_141157

Предусмотреть и предотвратить – основные принципы проактивного управления. Его основная цель - разработка комплекса профилактических мероприятий и инициатив, направленных на предотвращение возникновения возможных затруднений при выполнении договорных обязательств. Соблюдая требования норм HSE и осуществляя активное управление рисками проектов, с начала 2017 года ООО «Талспецстрой» включает в ряд договоров специально разработанные перечни проактивных мероприятий. Для каждого договора специалистами отдела ПБ, ОТ и ОС разрабатывается свой, отдельный перечень.

img_20170216_153943

Какие меры может включать в себя перечень проактивных мероприятий? Приведем простой пример. Для выполнения работ на объекте сотрудники компании обеспечиваются спецодеждой и СИЗ. Дополнительными мерами, обеспечивающими безопасность выполнения работ, могут являться выдача противоскользящих накладок на обувь (профилактика травматизма в период гололеда), одноразовых костюмов «Тайвик» (профилактика порчи спецодежды в процессе проведения технического осмотра транспорта или других работ), а также других дополнительных спецсредств.

65

Инициатива разработки планов управления контрактами активно поддерживается одним из ключевых заказчиков компании – ООО «Газпромнефть-Ямал». Как отметила начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Александровна Юлдашева, в конце 2017 года, по итогам рассмотрения отчетов о внедрении перечней проактивных мероприятий, компания-заказчик планирует поощрить подрядчиков, приложивших максимум усилий для обеспечения безопасности проводимых работ, целевыми денежными премиями. Таким образом, полезная инициатива не только повышает вероятность успешной и продуктивной работы, но и становится дополнительным стимулом для работников компании, сплачивает коллектив, укрепляет корпоративный дух.