Готовность № 1

В преддверие активного таяния снегов специалистами отдела ПБ, ОТ и ОС ООО «Талспецстрой» сформирован план противопаводковых мероприятий.

img_20170216_155921

Гололед, подтопление  талыми водами, размытие дорог – весеннее тепло несет не только позитивные эмоции, но и массу «сезонных» неприятностей. Чтобы справиться с ними, специалистами компании разработан план противопаводковых мероприятий, включающий в себя ряд превентивных мер.

Одна из основных задач – максимальная расчистка от скоплений снега и льда офисных и производственных территорий, кровель крыш. Небезопасные участки ограждаются сигнальными лентами и отмечаются заблаговременно приобретенными предупреждающими знаками «Осторожно, гололед», «Сход снега с крыш». На случай подтопления заготовлены деревянные мостки.

В целях обеспечения безопасности специалистов, работающих на производственных участках, компанией закуплены специальные противовоскользящие насадки для обуви. Для водителей легковой, грузовой и спецтехники проводятся учения, посвященные экстренной эвакуации из кабины в случае ухода машин под снег или лед. Ежедневно, перед выходом на линию, о правилах безопасности на дорогах в период таяния снегов водителям напоминаются механики по выпуску и инженеры по безопасности дорожного движения.

img_20170215_163720_resized_20170216_113350193

На особом контроле специалистов  отдела ПБ, ОТ и ОС, работающих на производственных участках, находятся транспортные маршруты, по которым ежедневно двигаются десятки груженых самосвалов. Для обеспечения дорожной безопасности дороги своевременно расчищаются и посыпаются песком, контролируется состояние дорожных знаков и вешек. Особое внимание уделяется потенциально опасным участкам маршрута – спускам, подъемам, поворотам, а также участкам перед мостами. С началом распутицы часть дорог может быть закрыта; в первую очередь, это относится к производственным участкам, расположенным в болотистых либо сильно заводненных местностях.

Своевременная подготовка к периоду активного таяния снегов дает уверенность в том, что сезонный процесс пройдет без серьезных подтоплений и не окажет негативного влияния на бесперебойную и безопасную деятельность производственных участков.