С ювелирной точностью

На производственном участке № 9 произведены буровзрывные работы.

foto1 foto2

В сфере транспортного и промышленного строительства буровзрывной способ подготовки грунтов к разработке используется достаточно широко. Его применение позволяет значительно сократить сроки и стоимость работ, уменьшить количество задействованной землеройной техники и ее износ. В некоторых случаях без буровзрывных работ просто не обойтись – как, например, на Ямале, территории вечной мерзлоты и экстремально низких температур.

foto4 foto5

Буровзрывные работы состоят из трех основных этапов: бурение необходимого количества скважин на заранее определенную глубину, установка зарядов с взрывчатыми веществами и произведение взрыва. Процедура строго регламентирована и производится в точном соответствии с проектом производства работ (разработанном в специализированном московском институте и прошедшим несколько этапов согласования), нормами HSE, технологическими и природоохранными требованиями, правилами техники безопасности. Обеспечивая качественное рыхление вечномерзлых грунтов, буровзрывные работы должны оставаться безопасными для людей, техники и близлежащих объектов.

foto3

Как отметила начальник производственно-технического отдела ООО «Талспецстрой» Екатерина Александровна Ряжева, объем разработки карьера с использованием буровзрывного метода на ПУ № 9 составляет порядка четырехсот тысяч кубометров.