За системный подход к обеспечению экологической безопасности

Экологическое состояние производственного участка № 9 вновь получило высокую оценку компании-заказчика: ООО «Талспецстрой» занял второе место в конкурсе «Эко-Лидер».

811_78220

Конкурс «Эко-Лидер» на лучшую организацию и оснащение вахтовых жилых городков и производственных процессов в рамках охраны окружающей среды состоялся в конце 2016 года. Представленный компанией-заказчиком чек-лист включал в себя более двадцати критериев оценки, в число которых вошли организация и проведение производственного экологического контроля за охраной атмосферного воздуха, соблюдение нормативов выбросов в атмосферу, наличие в необходимом количестве установок по обезвреживанию отходов, установок по очистке стоков, контейнеров сбора отходов, септиков и другие.

logo

- Благодаря объемному комплексу работ, проводимому ООО «Талспецстрой» в области экологии, чек-лист был заполнен на сто процентов, - рассказывает ведущий инженер по землеустройству и охране окружающей среды Вероника Васильевна Зиганшина. – Территория производственного участка имеет эстетически привлекательный вид, места несанкционированного накопления отходов отсутствуют. Места сбора отходов оборудованы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отходы разного класса опасности хранятся раздельно, своевременно вывозятся и утилизируются. Разработана вся необходимая документация по экологическому законодательству, часть сотрудников прошла обучение на право обращения с отходами. На производственном участке имеются собственная установка для утилизации отходов, комплекс по очистке бытовых сточных вод, газоанализатор и другое оборудование. В целях повышения экологической грамотности актуальная информация по экологической безопасности регулярно размещается в местах скопления работников. Как отметил представитель компании-заказчика, ООО «Талспецстрой» вкладывает немало сил и финансов в поддержание благоприятной экологической обстановки на производственном участке, и это приносит отличные результаты.

Необходимо отметить, что за все время работы (начиная с 2014 года) на ПУ № 9 не зафиксировано ни одного происшествия, связанного с экологическими нарушениями. В области экологической безопасности ООО «Талспецстрой» находится на лидерских позициях, что в очередной раз подтвердила полученная награда.