Защитное вождение – в теории и на практике

С конца ноября водители производственного участка № 3 проходили обучение на курсах по защитному зимнему вождению.

img_0661 img_0663

Водитель – профессия ответственная: работая в самых различных условиях, он должен обладать высоким чувством ответственности за жизнь и здоровье пассажиров и других участников дорожного движения, сохранность своего транспортного средства и перевозимого груза. Научиться адаптировать стиль вождения к изменяющимся условиям, оценивать риски на дороге и улучшить навыки безопасного вождения водителям и механизаторам ООО «Талспецстрой» помогают регулярно проводящиеся тренинги и курсы обучения. Начиная с весны 2016 года, обучение работников проводит сертифицированный международный тренер - ведущий инженер по безопасности дорожного движения ПУ № 9 ООО «Талспецстрой» Сергей Салихович Махмудов.

img_0664 img_0665

Курсы по защитному зимнему вождению предназначались как для вновь принятых работников, так и для сотрудников, проходивших курсы ранее – охват составил 100% персонала, задействованного в управлении техникой. Обучение состояло из нескольких этапов: экспресс-тестирование, теоретическая и практическая части. Для проведения курсов был выделен конференц-зал. С целью наилучшего усвоения материала, а также с учетом особенностей режима работы специалистов ПУ, участники курсов были поделены на небольшие группы – по 3-7 человек. Теоретическая часть обучения, помимо учебных лекций, содержала большое количество видеоматериалов, позволяющих наглядно познакомиться с разнообразием маневров на заснеженной или обледеневшей дороге. Практическая часть обучения также прошла без отрыва от производства: совместно с тренером водители проезжали привычным рабочим маршрутом, обозначая опасные участки и объясняя, как правильно преодолевать подъемы и крутые повороты. По итогам обучения специалистам были вручены сертификаты о прохождении курсов. Все сертификаты защищены специально разработанной голограммой ООО «Талспецстрой».

Как показывает практика, к защитному зимнему вождению водители относятся с искренним интересом: даже специалисты с многолетним стажем управления ТС находят в курсе новые для себя приемы и навыки безопасного вождения. Информация, переданная понятным языком с использованием наглядных пособий, прекрасно усваивается учащимися: как показало экспресс-тестирование, уровень знаний у работников, проходивших курсы зимнего защитного вождения ранее, составил 90%. Умения и навыки водителя развиваются и совершенствуются на протяжении всей профессиональной деятельности. Благодаря регулярным курсам и тренингам, специалисты ООО «Талспецстрой» поддерживают высокий уровень знаний, выполняют рабочие задачи со всей возможной ответственностью, обеспечивают безопасное движение на дорогах.