Экология в вопросах и ответах

26-27 октября в Москве состоялся XI Всероссийский конгресс «Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016 Осень». В число участников мероприятия вошла ведущий инженер по землеустройству и охране окружающей среды ООО «Талспецстрой» Вероника Зиганшина.

4

В течение двух дней руководители и ведущие специалисты – экологи предприятий из различных городов России знакомились с новациями экологического законодательства и актуальной судебной практикой. Производственный экологический контроль, лицензирование деятельности по сбору и утилизации отходов, административная ответственность за нарушения в сфере экологической безопасности – эти и другие вопросы были подробно рассмотрены в ходе конгресса. Уникальный формат мероприятия позволял получить разъяснения по интересующим вопросам непосредственно от представителей федеральных органов власти: Минприроды России, Минстроя России, Росприроднадзора по ЦФО, Комитета РСПП по экологии и природопользованию,  Главгосэкспертизы России.

krasnaya-kniga

- Конгресс был очень познавательным: разбирались актуальные вопросы, приводились примеры из реальной производственной практики; общение на профессиональные темы не прекращалось даже во время кофе-брейков, - рассказывает Вероника. – Много внимания было уделено федеральному закону № 219-ФЗ, принятому 21 июля 2014 года. В соответствии с его положениями, до конца 2016 года все организации, к примеру, должны встать на государственный учет с присвоением категории воздействия на окружающую среду, заключить договоры на вывоз отходов с региональными операторами, работать с отходами 1-4 класса опасности только при наличии соответствующей лицензии. Конечно, два дня на рассмотрение таких серьезных вопросов – это немного, но, так как наше государство уделяет очень большое внимание вопросам экологии, думаю, конгресс принес очень большую пользу каждому участнику.

ohrana-okruzhayushhey-sredyi

Участие в мероприятиях всероссийского масштаба позволяет специалистам ООО «Талспецстрой» оставаться в курсе актуальных изменений законодательства, обмениваться опытом реализации инициатив, повышать свой профессиональный уровень и, как следствие, разрабатывать  и воплощать успешные стратегии, направленные на повышение эффективности работы компании.