Профессия: секретарь

16 сентября свой профессиональный праздник отметили представители особой категории административных работников - секретари. О своей работе нам рассказала секретарь-референт ООО «Талспецстрой» Эмма Курпитко.

0004

Секретарь – профессия сложная и ответственная: на плечах этих незаменимых специалистов лежит работа по обеспечению бесперебойной деятельности офиса. Список обязанностей секретаря-референта очень обширен: здесь и прием входящих звонков и корреспонденции, и ведение подчас весьма объемного документооборота, прием посетителей, организационная работа, оперативное выполнение поручений непосредственного руководителя и многое другое. Эмма Курпитко работает в должности секретаря не первый год, поэтому знакома со всеми тонкостями этой профессии.

- Я выросла в Нягани, после школы поступила учиться в колледж по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», - рассказывает Эмма. – Моя производственная практика проходила в строительной компании «Альфа-Омега»; по истечении месяца практики мне предложили место секретаря. Там я проработала три года. В ООО «Талспецстрой» попала, можно сказать, случайно: увидела объявление в «бегущей строке» и решила позвонить. Конкурс на место секретаря был очень большой, многочисленных кандидатов ждал серьезный отбор. Здесь я работаю неполный год. В штате очень много молодых сотрудников, молодой и энергичный руководитель. Компания перспективная, далеко пойдет.

0003

Развитые организаторские и аналитические способности, навыки ведения телефонных переговоров и деловой переписки, знание оргтехники и основных компьютерных программ и главное – умение правильно планировать свой рабочий день – работа в крупной компании требует наличия определенной сноровки и ответственного подхода. Кроме того, должность секретаря-референта по праву считается представительской, так как именно секретарь во многих случаях является лицом компании: отвечает на звонки, встречает гостей компании, принимает непосредственное участие в организации корпоративных мероприятий, обеспечивает документальное сопровождение совещаний и планерок. Эта работа требует большой собранности, личной организованности и коммуникабельности. За время работы в штате компании Эмма Курпитко не раз доказала, что обладает всеми необходимыми качествами.

- Хотя мой стаж нельзя назвать очень большим, я в полной мере осознаю, что моя работа очень ответственная, - рассказывает Эмма. – Поэтому свои обязанности стараюсь выполнять как можно лучше. Трудности не пугают: все нужные навыки оттачиваются со временем, главное – учиться. В день профессионального праздника всем коллегам-секретарям хочу пожелать хорошего коллектива и ровных, доброжелательных отношений на работе.