Работа с пользой для здоровья

Знание стереометрии, умение разбираться в видах и особенностях древесины, читать технические чертежи и производить необходимые измерения – несмотря на кажущуюся простоту, работа плотника требует специальных знаний и навыков. О своей работе нам рассказал Игорь Владимирович Сафонов, плотник 5 разряда ПУ № 4 ООО «Талспецстрой».

safonov1

Игорь Владимирович родился и вырос в городе Щучинск (Казахстан). По завершению учебы в школе пошел по стопам мамы – преподавательницы английского языка. В 1996 году они вместе переехали на Север - преподавать английский язык в школе поселка Шеркалы Октябрьского района. После девяти лет работы в Шеркалах семья Сафоновых переехала в Нягань. Здесь Игорь Владимирович вновь устроился работать в школу, однако через некоторое время уволился и сменил род деятельности – стал переводчиком.

- Работал переводчиком в таких организациях как ЗАО «МУ-5», компания «Трайкан», - рассказывает Игорь Владимирович. – Занимался переводами технической документации, договоров, принимал участие в совещаниях, выезжал на производственные участки, чтобы быть «посредником» между нашими и иностранными механиками. Работа была интересная, очень ответственная, требовала особого внимания и тщательности. Технический английский не намного сложнее разговорного, однако, чтобы быстро войти в курс дела, необходимо было читать много специализированной и технической литературы.

До того, как устроиться в ООО «Талспецстрой» Игорь Владимирович успел возобновить карьеру школьного учителя, а также попробовать себя в роли IT-специалиста. В компанию он попал почти три года назад – пришел по объявлению, размещенному в «бегущей строке». Качественно выполнять свои профессиональные обязанности ему помогают такие личные качества, как внимательность, дотошность к деталям, инициативность и ответственность.

- В мои обязанности входит произведение плотницких работ – изготовление деталей и конструкций из дерева, ремонт и замена деревянных элементов, пришедших в негодность, а также стрижка деревьев и содержание территории организации в надлежащем порядке, - рассказывает Игорь Владимирович. – Из плюсов: постоянно нахожусь на свежем воздухе; регулярные физические нагрузки очень полезны для здоровья. В летнее время под моим началом работает молодежь, приходящая по программам временного трудоустройства. Работа нравится, коллектив хороший, как говорится – «приработался».

k-state-o-safonove
В настоящее время в английском языке Игорь Владимирович практикуется мало, в основном занимается им со своими детьми (его старший сын в этом году планирует поступить в ЮГУ, младший учится в третьем классе). Отдыхать предпочитает на Черном море: Сочи, Анапа, Лазаревское, Адлер. Из последних «курортных» открытий – Крым, от поездки у семьи Сафоновых остались самые приятные впечатления. Одно из любимых хобби Игоря Владимировича – нумизматика: за время, отданное этому увлечению, ему удалось собрать небольшую коллекцию монет советского периода. Домашний компьютер он использует для саморазвития – читает российские и мировые новости и смотрит видео на интересующие темы. Его основной жизненный принцип – жить, пытаясь сделать как можно больше хорошего, и Игорь Владимирович старается всегда его придерживаться.