С искрой в сердце
В рамках серии портретов сотрудников ООО «Талспецстрой» на этот раз мы расскажем о человеке, который стоит на страже комфорта и безопасности на наших производственных участках.
Наш сегодняшний герой — инженер-энергетик Максим Кузнецов, человек, чья работа — это невидимый, но очень важный свет в жизни других. В его руках — энергия, которая согревает большой производственный участок, наполняет жизнь теплом и уютом всех, кто находится на рабочей вахте вдали от дома.
Максим Михайлович — опытный инженер-энергетик, который уже более трёх лет работает в нашей Компании. Его профессиональный путь — это пример преданности делу, высокой ответственности и постоянного стремления к совершенству. В его работе отражается важность жизнеобеспечения вагон-городка, где без перебоев функционирует всё: от подачи электроэнергии и воды до тепла и освещения. Именно от его профессионализма зависит комфорт и безопасность сотен людей, проживающих на производственном участке.
Максим Михайлович: «Моя основная задача — обеспечить бесперебойную работу электросетей и систем жизнеобеспечения вагон-городка, где расположено большое количество жилых вагонов, столовая, слесарные и столярные цеха, бытовой комплекс, ремонтно-механические мастерские и административные здания. С одной стороны нужно правильно рассчитать нагрузку, наладить работу всей системы, с другой — уметь контролировать последующую работу этого энергохозяйства: кабельной продукции, распределительных щитов, автоматов и подстанций, чтобы не допускать сбоев. Во избежание форс-мажорных ситуаций в обязательных задачах нашего подразделения — регулярное проведение профилактических работ. Даже когда всё налажено и работает как часы, нам дремать и бездельничать некогда. Успех в нашей работе — это постоянный контроль и бдительность, ведь электричество — невидимая и опасная энергия, которую недопустимо пускать на самотек».
Работа в сфере электроэнергетики — это всегда риск, ведь электричество — опасная сила, у которой нет цвета, запаха и формы. Поэтому работа с током требует не только высокой профессиональной подготовки, но и особых качеств характера. В первую очередь — внимательности и сосредоточенности, ведь порой одна ошибка может стоить жизни. Необходимы знания, осторожность, умение быстро реагировать и принимать правильные решения в экстремальных ситуациях. Максим Михайлович подчеркивает, что в его профессии важна не только теоретическая подготовка.
Максим Кузнецов: «Знания — это основа, без которой невозможно двигаться вперёд. Но настоящий профессионал — это тот, кто умеет применять эти знания на практике. За годы работы в этой сфере я понял, что ценен именно практический опыт. И свой первый опыт я получал от отца. Он у меня электрик, и он научил меня основам профессии. Наблюдая за его работой я по-настоящему понял, что такое любовь к делу, ответственность и аккуратность. Уроки отца бесценны, и я горжусь своим учителем».
Это редкость, когда опыт — это не только годы работы, но и наследие, переданное из поколения в поколение, которое несомненно помогает сохранять спокойствие и профессионализм в любой ситуации. Для Максима Михайловича важно не просто работать — он продолжает семейную историю, словно передает искру, зажжённую в его сердце много лет назад. Эта преемственность — не только связь поколений, но и напоминание о том, что профессия — это часть семейной души.
Сегодня, своим опытом Максим Кузнецов уже делится с коллегами, которые находятся у него в подчинении. Для него важен командный дух и взаимопонимание в коллективе. Он неконфликтный человек, старается находить общий язык с коллегами и создавать атмосферу доверия. К тому же он всегда придет на помощь коллегам — даст наставления, поможет, научит справляться со сложными задачами.
Максим Кузнецов: «Мы ведь одна большая команда и должны друг друга поддерживать во всем. У нас замечательный коллектив, где всегда в приоритете взаимопонимание и уважение — и это действительно важные составляющие успешной работы. У нас ценится доброжелательность и ответственность, что способствует эффективной работе и хорошему настроению. А я считаю, что работа в ООО «Талспецстрой» — это удача. Здесь созданы прекрасные условия для сотрудников, работающих на вахте — комфорт, забота, уют. И я рад тому, где я сейчас».
Также Максим Михайлович считает, что работа в ООО «Талспецстрой» — это возможность участвовать в сложных и ответственных проектах. Компания предоставляет отличные возможности для профессионального роста и стабильного заработка, а также способность обеспечить будущее своих детей, о котором он задумывается уже сейчас. Дома, в Ростовской области, его встречает любимая семья — супруга Ольга и двое сыновей — Матвей и Максим. Старший сын уже выбирает свою профессию, и отец не навязывает ему свой путь, считая, что главное — чтобы работа была по сердцу. В свободное время он любит отдыхать с семьей, помогает отцу, занимается домашними делами и воспитанием сыновей.
В каждом движении нашего героя — спокойствие и уверенность, за каждым словом — глубокая ответственность. Эти качества он намерен прививать своим сыновьям. В любой сфере деятельности и в любой жизненной ситуации именно эти черты характера оказываются незаменимыми. Он перенял их от отца, закрепил своим опытом и с уверенностью передаст детям — какой бы профессиональный путь они ни выбрали.
Из категории: ГЕРОИ ЗА КАДРОМ