Будни Проектного офиса

Во время участия в Национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в ООО «Талспецстрой» был создан Проектный офис /ПО/.
 
Основные задачи ПО – анализ и выявление возможных направлений для оптимизации потоков,  контроль на этапе внедрения улучшений, планирование и организация направлений и мероприятий,  внедрение на предприятии инструментов бережливого производства и мониторинг эффективности. 
 
На сегодняшний день Проектный офис продолжает вести активную работу. Руслан Кривитский, заместитель руководителя проектного  офиса,  рассказывает  о задачах,  которые решает ПО  в настоящее время:
krivitskiy  
«Одной из первых задач, над которой мы сейчас активно работаем, это внедрение регламента заправок на всех производственных участках, что позволит оптимизировать процесс заправки колесной и тяжелой техники. Считаем, что четкое следование регламентированным процедурам позволит снизить количество простоев техники на заправках за счет рационального планирования работы.
 Проектный офис планомерно продолжает свою работу и в области внедрения инструментов Бережливого производства на своих производственных участках. Совместно с коллегами из «Газпромнефть – Заполярье» ведётся активная работа по оптимизации и увеличению производительности на одной из кустовых площадок Бованенковского НГКМ. Ключевые проблемные области, которые препятствуют достижению максимальной эффективности, отражены на карте текущего состояния. Сейчас разрабатываются карты идеального и целевого состояний по кустовой площадке, после чего будет составлен и утверждён план мероприятий.  Далее, в соответствии с дорожной картой проекта, будет составлен план корректирующих мероприятий с целью исключения подобных ошибок в будущем.
  Стоит упомянуть и об обучении сотрудников ООО «Талспецстрой». В настоящее время 9 сотрудников компании проходят обучение по программе «Лидеры производительности». Совместно с преподавателями и кураторами наша группа изучает ключевые проблемы предприятия, которые влияют на драйверы производительности.  Эта работа проводится как раз во время обучения.  Мы совместно с соответствующими службами разрабатываем план мероприятий по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов.  В сентябре состоится защита выпускной аттестационной работы (проекта) с последующей выдачей дипломов государственного образца от ФГБОУ «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ».
  И еще одно мероприятие, над которым сегодня ведется активная  работа, является проект «И.Д.Е.Я.». Этот проект внедрен в  ООО «Талспецстрой»  не так давно. Инициатором реализации проекта выступило ПАО «Газпром Нефть». Наша задача – вовлечение максимального числа сотрудников компании в подачу рационализаторских и новаторских идей с прямым и косвенным экономическим эффектом. Концепция мотивации сотрудников, подготовка информационных материалов и  методических документов находится на стадии разработки».
bprof1 bprf5
1-n bprof3