Без отрыва от производства

В автомногоборье приняли участие более двадцати водителей грузовых самосвалов марки «SHACMAN». Соревнования проводились без отрыва от производства: оценка водительских навыков осуществлялась прямо во время рабочей смены. Положением конкурса был согласован маршрут, проходящий от карьера № 4 до места отсыпки – УКПГ, дистанция составила 10600 метров. С каждым конкурсантом трассу проходил один из инженеров БД - засекал время, проверял навыки вождения и маневрирования. В общий зачет шло время  затраченное на подъезд автотранспорта на загрузку и выгрузку, а также на преодоление расстояния между карьером и УКПГ. При начислении баллов учитывались такие моменты, как соблюдение скорости передвижения (на территории месторождения она ограничена стандартами ОАО "Газпром нефть " и составляет 40 километров в час), маневрирование на различных участках дороги, количество попыток подъезда к местам погрузки-разгрузки, исправность сигнализаторов заднего хода и подъема кузова, а также использование средств индивидуальной защиты – касок, сигнальных жилетов. Вторым этапом многоборья стала проверка знания ПДД. В связи с регулярными изменениями в правилах дорожного движения за актуальностью знаний водительского состава следят специалисты отдела БД.

sam_1402 sam_1404

- Правила дорожного движения изменяются и дополняются буквально каждые полгода, и очень важно вовремя отследить эти изменения, - рассказывает ведущий инженер по БД Сергей Салихович Махмудов. – Чтобы быть в курсе текущей ситуации, мы согласовываем с руководством нашего предприятия приобретение дополнительной литературы, тематических аудио- и видеоматериалов, в нашем «активе» имеется серия обучающих дисков «Классный водитель». Таким образом, мы остаемся в курсе нововведений и можем своевременно доводить необходимую информацию до сведения водительского состава.

 sam_1415 sam_1417

По итогам двух этапов автомногоборья в число призеров вошли Кабанов Д.В., Павлов А.И. и Зорин Д.Н., занявшие, соответственно, первое, второе и третье места. Победителям были вручены денежные премии, памятные кубки, медали и дипломы. В рамках Года транспортной безопасности подобные мероприятия будут проводиться раз в квартал и, как отметил Сергей Салихович, к участию в следующем конкурсе планируется привлечь не только водителей самосвалов, но и машинистов тяжелой крупногабаритной техники.
 sam_1414 sam_1413