Передовой опыт в охране жизни и здоровья

Внедрение инновационных решений в систему охраны жизни и здоровья сотрудников – «визитная карточка» ООО «Талспецстрой». С октября 2017 года их перечень вновь пополнился.

serdtse2

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Их опасность заключается в почти полном отсутствии симптомов: первым «предупреждением» болезни может стать инфаркт или инсульт. Заболевания сердца — одна из главных причин потери трудоспособности; высокий риск заболеваемости и смертности от ССЗ стал поводом для внеочередного собрания подрядных организаций ООО «Газпромнефть – Ямал», состоявшегося в Тюмени. Одним из коллегиально принятых решений стала инициатива по внедрению в ежегодный периодический медосмотр специалистов в возрасте старше 50 лет дополнительных обследований, направленных на раннее выявление ССЗ.

- Мы обратились в городские учреждения здравоохранения и получили ряд предложений по проведению тестов-скриннингов для раннего выявление сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Александровна Юлдашева. – Перечень предложенных обследований был согласован с компанией-заказчиком; он включает в себя консультацию врача-кардиолога, ЭКГ с нагрузкой, забор анализов и другие необходимые меры. Все обследования будут проводиться за счет работодателя.

serdtse3

На сегодняшний день в штате компании состоит порядка ста сотрудников в возрасте старше пятидесяти лет. С октября 2017 года в рамках периодического медицинского осмотра каждый из них будет проходить дополнительное обследование. Это поможет не только вовремя отследить существующие проблемы с сосудами и сердцем, но и предсказать их возможное появление в будущем. «На сегодняшний день ООО «Талспецстрой» - единственная в Нягани компания, которая обеспечивает работников дополнительными обследованиями, направленными на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. За безопасность нужно платить, а не расплачиваться», - подчеркнула Екатерина Александровна.